クルマにまつわる日々の生活を気ままにつづった日(週)記帳。−見切り発車中(;^_^A−
あだちさんが毎年GWに企画されている「走り倒し」に昨日参加し
てきましたので久々に頑張って更新してみました(^^ゞ
走り倒しの趣旨としては「敢えて何処に言っても混んでいるGWに
極力高速道路を使わず空いている下道を選びひたすら走り倒す」
というなかなか知的なツーリングであります。
しかし、さすがにこの時期、普通にやってては混雑を避けるのは
困難、時間を少しずらすのがミソであります。
大まかなコースとしては
高野山〜竜神スカイライン〜熊野本宮〜新宮の速玉神社〜R169を
北上し帰宅なのですが、
集合場所・時間がみちの駅「かなん」6時!
今回ご一緒していただいたのは、あだちさん(カングー)、KSK
さん(E46)、KAYAさん(E90)の3名。
全員6時前に集合しましたので、ほぼ6時に出発、途中コンビニ休
憩を挟んだり、山頂に近づくにつれ、クルマも多くなりましたが、
渋滞と言う程ではなく、8時前に奥の院Pに到着しました。
↑こんな早朝でも結構な賑わいだったのですが、この写真では全
然伝わっておりませんm(__)m
奥の院での休憩&ウダもそこそこに、龍神スカイラインのごまさ
んスカイタワーを目指します。
↑いつの間にか道の駅に...
道の駅「龍神」で休憩とお茶を挟み、熊野本宮へ!
↑なんと河川敷の臨時P!
ココからしばし、日本一高いと言われる大鳥居特集でございます(^^ゞ
↑電線がちょっとアレですが...
勿論、ちゃんと参拝しましたヨ。写真はNGでしたけど...
本当に集配されるという黒い「八咫烏のポスト」↓
昼食を挟み、新宮の速玉神社へ。
時間も午後3時、と言うことでKSKさんの先導で帰路へ
何とか午後8時前に帰還しました!
疲れましたけど、楽しかったです\(^o^)/
↑オンボードコンピュータによるこの日のデータ。
家を出たのが5時前でしたから、帰るまで約15時間、内11時間近
く運転していたことになりますネ。
ご一緒していただいた皆様、有難うございましたm(__)m